здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Рассмотрение в ЕСПЧ жалобы Тимошенко на "газовое дело" может прекратиться

КИЕВ, 14 апр - РАПСИ. Закрытие Верховным судом Украины "газового дела", открытого в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко в 2011 году, может быть основанием для приостановки Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрения ее жалобы на нарушения при привлечении к уголовной ответственности, заявил защитник политика Александр Плахотнюк на пресс-конференции в понедельник.

Тимошенко подала иск в ЕСПЧ 10 августа 2011 году. Она утверждает, что ее преследуют по политическим соображениям, что законность ее содержания в СИЗО не проверялась юридическими инстанциями, что условия ее содержания под стражей были неадекватными и что ей не было назначено никакого лечения, несмотря на проблемы со здоровьем.

"В Европейском суде сейчас рассматривается дело Тимошенко по газовым контрактам относительно нарушений во время рассмотрения в суде первой инстанции данного дела. Защита сегодня (в понедельник) поднимала вопрос о том, что Верховный суд имеет уникальную возможность для того, чтобы, как сказала Юлия Тимошенко, Европейский суд хотя бы на одно заявление меньше рассматривал дел от Украины", - цитирует заявление защитника сайт Тимошенко.

Как отметил Плахотнюк, своим решением Верховный суд подтвердил позицию защиты о том, что во время рассмотрения данного уголовного дела судами первой инстанции, апелляционной и кассационной инстанции были нарушены права Тимошенко.

"Закрывая дело в связи с отсутствием события преступления, Верховный суд, таким образом, фактически устранил эти нарушения, допущенные судами низших инстанций, и, видимо, восстановил какое-то доверие к судебной системы Украины", - сказал защитник Тимошенко.

По его словам, Верховный суд своим решением не только политически, но и юридически реабилитировал экс-премьера.

В 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году. С мая 2012 года она находилась на лечении в больнице в Харькове.

Парламент Украины 22 февраля 2014 года декриминализировал статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко. Экс-премьера освободили в тот же день. Теперь Тимошенко баллотируется в президенты страны, досрочные выборы которого назначены на 25 мая.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.


РАПСИ

14.04.2014



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства