здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Выход из международных договоров является личным делом страны - мнение

Возможный выход России из ряда международных договоров не означает автоматическую изоляцию страны. Эксперты уверены, что некоторые соглашения вообще были подписаны необдуманно и согласны с тактикой президента РФ в этом вопросе.

© РИА Новости. Сергей Субботин | Купить иллюстрацию"Приоритет для любого главы государства - это обеспечение интересов своей страны. Поэтому суверенные государства могут как присоединяться к международным соглашениям и вступать в международные организации, так могут и свободно прекращать свое членство и, соответственно, денонсировать или в одностороннем порядке выходить из участия в международных соглашениях. Президент Путин действует именно в таком ключе", - сказал в эфире "Голоса России" доктор юридических наук, профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин.

Что касается возможности выхода России и из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека, то этот вопрос, как отметил президент России, не стоит на повестке дня. Однако ЕСПЧ все чаще принимает ничем не обоснованные политизированные решения. И в целях защиты своих национальных интересов Россия может денонсировать это соглашение.

По мнению вице-президента Российской ассоциации международного права Олега Хлестова, ряд международных договоров вообще был подписан необдуманно.
"Когда у власти находился президент Ельцин, Россия решила вступать во все европейские международные договоры, и по большей части в договоры по правам человека. Однако последствия участия в них, с моей точки зрения, не были хорошо взвешены. Россия действительно ставила задачу совершенствовать свое законодательство в области прав человека. Но путь для совершенствования мог быть вполне нормальный, то есть естественное развитие внутри страны. А то, что мы туда полезли, совершенно ни к чему. Участие в международных договорах дело добровольное. И многие государства не вступают в подобные договоры", - отметил Олег Хлестов.

Односторонний выход из международных соглашений не означает автоматическую изоляцию. Пример тому США. Они очень избирательно относятся к подписанию тех или иных договоров. А к Конвенции по защите прав человека вообще до сих пор не присоединились.

Возможный в перспективе выход России из межгосударственных договоров не означает, что Кремль перестанет обращать внимание на международное право. Но это четкий сигнал западным партнерам, что с Россией не стоит разговаривать с позиции силы.

РИА Новости http://ria.ru/radio_brief/20140815/1020188975.html#ixzz3AvF0cVCv


РИА Новости

15.08.2014



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства