здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ признал нарушение прав Нидерландами по делу о гибели уроженца Ирака

МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признала нарушение прав Нидерландами по жалобе отца 29-летнего гражданина Ирака, погибшего в период миротворческой операции в Ираке во время инцидента при участии голландских военнослужащих, говорится в обнародованном в четверг решении ЕСПЧ.

Большая палата ЕСПЧ обнаружила нарушение статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека, признав, что голландские власти не провели эффективное надлежащее расследование обстоятельств смерти гражданина Ирака, погибшего от пулевых ранений в апреле 2004 года во время инцидента при участии военнослужащих Нидерландов. ЕСПЧ присудил заявителю 25 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и свыше 1,7 тысячи евро издержек.

Согласно жалобе, после начала проведения миротворческой операции коалиции под руководством США в Ираке в марте 2003 года власти Нидерландов направили свои войска в состав Стабилизационных сил в Ираке (SFIR). С июля 2003 года по март 2005 года голландские войска располагались на юго-востоке Ирака в составе многонационального подразделения юго-востока (MND-SE) под командованием офицера ВС Великобритании.

В апреле 2004 года патруль из шести голландских солдат, возглавляемых лейтенантом, прибыл на пункт пропуска транспортных средств, сотрудниками которого являлись участники иракских сил гражданской обороны (ICDC). Начальник пункта пропуска, сержант ICDC, вызвал голландских солдат в связи со стрельбой, случившейся ранее, когда неизвестные из автомобиля обстреляли пункт пропуска, сотрудники которого открыли ответную стрельбу. Никто не был ранен, и машина скрылась, говорится в судебных материалах.

После прибытия голландских солдат у пункта пропуска снова появилась машина, которая врезалась в заграждение на середине дороги, обозначающей КПП, и не остановилась. Лейтенант из патруля нидерландских военнослужащих, а также, возможно, один или несколько участников ICDC, стали стрелять по машине, после чего водитель ее остановил. Сын заявителя находился на переднем сидении автомобиля и получил пулевые ранения. Голландские военнослужащие вытащили его из машины и пытались оказать первую помощь, однако, примерно через час после стрельбы он был мертв.

Расследование по делу было начато ВС Нидерландов в то же утро. Оружие и автомобиль, задействованные в инциденте, были изъяты, сняты показания участников инцидента, а также, среди прочего, было проведено вскрытие тела погибшего, в котором обнаружили фрагменты пуль, и всё это было направлено на экспертизу полиции Багдада. При этом ни одно из расследований не установило, из какого оружия были произведены выстрелы этими пулями.

В 2007 году представитель заявителя написал властям Нидерландов, требуя информацию о том, был ли привлечен к ответственности за инцидент кто-либо из военнослужащих Нидерландов. Власти ответили на запрос, указав, что в ходе расследования было установлено, что лейтенант действовал в пределах самообороны, ошибочно отреагировав на выстрелы дружественной стороны со стороны дороги, и никто из голландских военнослужащих не был назван подозреваемым. Также, по предположению властей, причиной гибели могла стать пуля с иракской стороны.

В октябре того же года заявитель подал запрос в военную палату апелляционного суда Арнхема в Нидерландах, требуя привлечь к ответственности лейтенанта и утверждая, что стрельба, ставшая причиной гибели его сына, является применением силы без необходимости против гражданского лица.

В апреле 2008 года суд решил не привлекать лейтенанта к ответственности, и заявитель обратился в ЕСПЧ в октябре 2008 года, который, в свою очередь, передал дело на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ.

По мнению ЕСПЧ, жалоба по поводу расследования инцидента, случившегося на территории, контролируемой офицером ВС Великобритании, подпадает под юрисдикцию Нидерландов в соответствии со статьей 1 (обязательства сторон уважать права) Конвенции. ЕСПЧ указал, в частности, что Нидерланды осуществляли контроль над всеми своими военнослужащими в Ираке.

Суд обнаружил нарушение статьи 2 Конвенции, указав, среди прочего, на недостатки, допущенные при расследовании, которые, по мнению суда, привели к его неэффективности, - в частности, записи ключевых свидетельских показаний не были переданы судебным властям, а вскрытие тела погибшего не было проведено соответствующим образом.

Читать далее: http://www.rapsinews.ru/international_news/20141120/272625067.html#ixzz3Ji8LO0T0


РАПСИ

20.11.2014



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства