здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу члена "Другой России"

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Европейский суд по правам человека принял к производству жалобу члена "Другой России" из Владивостока Игоря Попова, осужденного к штрафу за участие в запрещенной Национал-большевистской партии, сообщил РИА Новости его адвокат Дмитрий Аграновский.

"Европейский суд по правам человека сообщил мне, что заведено производство по жалобе члена "Другой России" Игоря Попова, осужденного по статье "разжигание ненависти и вражды" к штрафу на 150 тысяч рублей", - сказал адвокат.

Ленинского районный суд Владивостока в 2013 году установил, что в 2010 году Попов раздавал листовки в поддержку бывшего лидера НБП Эдуарда Лимонова, держал флаг с символикой, сходной с НБП, выступал на митинге от имени национал-большевиков.

Межрегиональная общественная организация "Национал-Большевистская Партия Российской Федерации" была запрещена Мосгорсудом в 2007 году. Сам Попов вину не признал и сообщил, что он стал участвовать в политике только с 2009 года как член "Другой России", а не как участник запрещенной НБП.

В жалобе защита Попова просит признать, что в его деле было нарушено право на справедливое судебное разбирательство, право на свободу выражения мнения, право на свободу объединений и мирных собраний.

"Другая Россия" - незарегистрированная российская политическая партия, учрежденная в июле 2010 года на съезде в Москве. В январе 2011 года партии было отказано в официальной регистрации. Организация выступает за гражданский национализм, революционный социализм и прямую демократию. Члены партии неоднократно подвергались уголовному преследованию за участие в запрещенной НБП.

Ранее председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин неоднократно заявлял, что Россия не передавала Европейскому суду по правам человека часть своего суверенитета, позволяющую принимать решения по изменению российского законодательства. В разное время в ЕСПЧ подавали жалобы бывшие акционеры ЮКОСа, сам Михаил Ходорковский, оппозиционер Алексей Навальный и участницы панк-группы Pussy Riot. Зорькин указывал, что Россия не должна принимать к исполнению те решения ЕСПЧ, которые идут вразрез с Конституцией РФ.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150302/1050393362.html#ixzz3TKWBq5Fi


РИА Новости

02.03.2015



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства