здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ДНР: ЕСПЧ рассмотрит более 500 заявлений о преступлениях Киева против Донбасса

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению более 500 заявлений о военных преступлениях Киева против жителей Донбасса, сообщил глава МИД Донецкой народной республики (ДНР) Александр Кофман.

«Уже свыше 500 исков о военных преступлениях Киева в Донбассе были приняты на рассмотрение Европейским судом по правам человека. Еще около 6 тысяч заявлений ожидают своей отправки в суд в общественной комиссии. Также наши донецкие общественники обращаются в Международный уголовный суд, потому что то, что творит Украина,- это уголовное преступление»,- отметил господин Кофман. Также, по его словам, власти ДНР продолжают обращаться к членам «нормандской четверки» и странам ООН с просьбой заставить Киев выполнять минские соглашения.

«Мы постоянно обращаемся к членам нормандской четверки и представителям стран ООН с просьбой повлиять на преступную деятельность Украины, к сожалению, наши обращения пока остаются без ответа»,- приводит слова Александра Кофмана «РИА Новости».

Как сообщал «Ъ», после того как очередной раунд переговоров контактной группы в Минске завершился безрезультатно, обстановка на юго-востоке Украины резко обострилась. Интенсивность обстрелов заметно усилилась, причем с обеих сторон. В этой ситуации лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР пошли на беспрецедентный шаг, объявив о намерении обратиться к лидерам «нормандской четверки» с призывом повлиять на Киев, «саботирующий мирный процесс».

Подробнее о ситуации с выполнением минских соглашений читайте в материале «Ъ» «Минские соглашения приводят в неисполнение».


Коммерсантъ-Online

17.08.2015



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства