здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ приговорил Россию к штрафу за исчезновение чеченской правозащитницы

Чеченская правозащитница Гайсанова пропала без вести в 2009 году после операции силовиков под руководством Кадырова. Сумма компенсации, присужденной ЕСПЧ ее матери, составила 60 тыс. евро.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в четверг, 12 мая, приговорил Россию к штрафу из-за пропажи без вести и возможной смерти правозащитницы из Чечни Заремы Гайсановой. Суд в Страсбурге обязал российские власти выплатить матери Гайсановой компенсацию в размере 60 тысяч евро. По мнению судьи, Россия нарушила право на жизнь и недостаточно сделала для выяснения обстоятельств произошедшего.

В частности, ЕСПЧ признал, что российские власти несут ответственность за похищение и вероятную гибель Заремы Гайсановой. Установлены нарушения статей 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток и жестокого обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Пропала без вести в 2009 году

Сотруднице гуманитарной организации "Датский совет по беженцам" на момент исчезновения было 40 лет. Она считается пропавшей без вести после операции силовиков, проведенной в октябре 2009 года. Руководил операцией глава Чечни Рамзан Кадыров, отмечает портал "Грани".

Как заявил в российском суде один из свидетелей, 31 октября 2009 года Гайсанову принудительно увезли в машине, принадлежавшей спецслужбам. По версии РФ, гражданский муж Гайсановой был террористом, убитым во время спецоперации.

19 апреля Конституционный суд РФ впервые воспользовался предоставленным ему правом отказать в исполнении решения ЕСПЧ. Соответствующий вердикт связан с принятым в 2013 году решением ЕСПЧ по делу "Анчугов и Гладков против России". В КС пришли к выводу, что ЕСПЧ превысил свои полномочия и нарушил суверенитет РФ, потребовав предоставить избирательные права заключенным.


Deutsche Welle - Russian

12.05.2016



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства