здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Судья от Германии: мигранты из Ирака чаще других подают жалобы в ЕСПЧ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РИА Новости. Мигранты из Ирака чаще других жалуются на нарушение своих прав в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, заявила во вторник в интервью РИА Новости председатель секции ЕСПЧ, судья от Германии Ангелика Нуссбергер.

"Европейский суд по правам человека ежедневно получает массу жалоб от мигрантов последней волны, чаще всего с жалобами обращаются граждане Ирака. В этих случаях заявители, как правило, ставят вопросы о нарушении их права на жизнь и уважение частной жизни по статьям 2 и 8 Европейской конвенции по правам человека, а также жалуются на пытки по статье 3 Конвенции и коллективную высылку по национальному признаку по статье 4 протокола 4 Конвенции", - уточнила Нуссбергер.

Судья пояснила, что несмотря на то, что мигранты из разных стран подают жалобы по одним и тем же основаниям, их нельзя объединить в единую категорию. Нуссбергер, среди прочего, привела в качестве примера обращений мигрантов жалобу цыган против Бельгии, которую на следующей неделе рассмотрит Большая палата ЕСПЧ.

Нуссбергер принимает участие в международной конференции о перспективах развития конституционной юстиции, которая проходит в рамках Петербургского международного юридического форума.



РИА Новости

17.05.2016



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства