здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ обязал РФ выплатить журналисту компенсацию за пытки в полиции

Россию обязали выплатить крупную компенсацию журналисту Павлу Манжосу, который в 2008 году подвергся пыткам в Центральном РОВД Воронежа. О соответствующем решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) «Интерфаксу» рассказала адвокат Манжоса Ольга Гнездилова.

По мнению суда, в отношении журналиста была нарушена ст.3 Конвенции «Запрет пыток»: Манжос подвергался «жестокому, бесчеловечному, унижающему достоинство обращению», пояснила Гнездилова. ЕСПЧ также указал на неэффективное расследование этого дела, постановив взыскать с России в пользу пострадавшего €15 тысяч моральной компенсации и возместить €1,375 тысяч судебных расходов. Помимо этого, государство обязано провести расследование по делу.

Правозащитник напомнила, что уголовное дело возбудили лишь через три года после обращения потерпевшей стороны в ЕСПЧ. Сейчас расследование приостановлено в связи с невозможностью установления лиц, причастных к преступлению. Напомним, в марте 2008 года сотрудники Центрального РОВД задержали Манжоса без объяснения причин. По словам Гнездиловой, ее подзащитного в грубой форме заставляли подписать протокол об административном правонарушении - якобы журналист ругался матом в общественном месте.

Манжос написал, что не согласен с этим, чем вызвал недовольство полицейских. Они пристегнули задержанного наручниками к решетке и избили. После этого Манжос жаловался на сотрудников полиции в следственный отдел, но в возбуждении дела ему отказывали порядка десяти раз.


ПРОВЭД

24.05.2016



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства