здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Страсбургский суд 14 июня опубликует судебное решение в связи с Вано Мерабишвили

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 14 июня на официальном сайте суда опубликует решение в связи с бывшим грузинским премьер-министром Вано Мерабишвили. Как говорится на сайте ЕСПЧ, Страсбургским судом рассматривается и поданный иск грузинского экс-премьер-министра «Вано Мерабишвили против Грузии», сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Как отмечается на сайте суда, «арестованный 21 мая 2013 года Вано Мерабишвили утверждает, что решения от 22 и 25 мая, предполагающие его предварительное заключение под стражу, опирались на непонятные нормы и принимались властью с целью отстранения его от политической жизни, что вызвало ослабление «Национального движения». Мерабишвили поясняет, власти тем самым помешали ему принять участие в президентских выборах 2013 года.

Бывшим премьер-министром также заявлено, что поздно ночью 14 декабря 2013 года его вывели из тюремной камеры и отвезли на допрос в Главную прокуратуру. Там его допросили с применением унижающих достоинство действий по поводу обстоятельств гибели Зураба Жвания и тайных банковских счетов бывшего президента страны. В ходе суда он сообщил о произошедшем, однако уголовное дело возбуждено не было. В итоге Мерабишвили подчеркивает, что международным сообществом осуждаются аресты оппозиционных лидеров», - говорится в информации, опубликованной на сайте ЕСПЧ.


Эхо Кавказа

11.06.2016



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства