здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

В ЕСПЧ обратилась вдова осужденного, умершего от тяжелой болезни в татарстанской колонии

Вдова 45-летнего осужденного Вячеслава Павлова, который умер в исправительной колонии №8 в Татарстане от тяжелой болезни, обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом «Медиазоне» сообщила юрист Регина Гаязова, представляющая интересы вдовы Павлова в ЕСПЧ по инициативе правозащитной организации «Зона Права».

Юрист Гаязова считает, что власти России нарушили три статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод: статьи о праве на жизнь, запрете бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и праве на эффективное средство правовой защиты.

Осужденный Павлов страдал несколькими тяжелыми заболеваниями, среди которых хронический вирусный гепатит C. В январе 2014 года его состояние резко ухудшилось: в течение месяца мужчина лечился, в частности, в больнице для осужденных колонии №2 Казани, медсанчасти «Татнефти» и Альметьевской центральной районной больнице. 16 февраля 2014 года он умер в санитарной части ИК-8, расположенной в Альметьевске.

Судебно-медицинские эксперты нашли дефекты на всех этапах обращения осужденного за медицинской помощью. Среди них непроведение комплексной консультативно-психологической помощи по выработке мотивации и приверженности к лечению; поздняя диагностика энцефалопатии и необоснованные переводы из одного медицинского учреждения в другое, а также непроведение прижизненного консилиума для решения вопроса о причине постоянных головных болей, которые привели к коме. Несмотря на это, уголовное дело о халатности, возбужденное по факту его смерти, было прекращено.

Адвокат Раушания Камалова инициировала проведение внесудебного медицинского исследования на кафедре судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. В ходе этого исследования специалисты нашли нарушения, допущенные сотрудниками подразделений медслужбы управления ФСИН по Татарстану.

В частности, исследование обнаружило, что у Павлова не диагностировали токсоплазменный диффузный энцефалит. Это заболевание и привело к смерти Павлова - отек головного мозга, который был причиной смерти, находится в прямой связи с этим диагнозом. Выяснилось, что симптомы энцефалита наблюдались у осужденного в январе 2014 года, что должно было стать основанием для лабораторной диагностики и лечения. Кроме того, у мужчины отсутствовало поражение многих органов и отсутствие сопутствующих инфекций, что создавало условия для благоприятного прогноза, если своевременно начать лечение.

Несмотря на это заключение, в 2015 году Вахитовский районный суд Казани отказался удовлетворить иск вдовы Павлова к федеральной казне о компенсации морального вреда. Верховный суд Татарстана оставил решение районного суда Казани без изменений.


Медиазона

15.06.2016



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства