здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ открыл первое дело по конфискации активов в Крыму

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу ОАО "Феодосийская судостроительная компания (ФСК) "Море" о нарушении прав компании в результате национализации ее имущества на территории Крыма.

Как сообщает в пресс-релизе юридическая фирма "Ильяшев и Партнеры", которая подготовила иск, ЕСЧП принял его к рассмотрению 27 мая.

"Судом впервые по сути будут рассмотрены вопросы законности вмешательства в право собственности на активы ФСК "Море" самопровозглашенными властями Крыма без компенсации их стоимости, а также нарушения права компании на справедливое судебное разбирательство", - сообщает юрфирма.

По словам старшего партнера юрфирмы "Ильяшев и Партнеры", распорядителя имущества ФСК "Море" Романа Марченко, "ФСК приложила все усилия к обжалованию решений крымских властей в судебном порядке в судебных инстанциях РФ, однако данные производства (вполне прогнозируемо) не дали никакого результата".

"При таких обстоятельствах компании ничего не оставалось, как пожаловаться в Европейский суд, в том числе и на нарушение ее права на справедливое судебное разбирательство, гарантированное статьей 6 Конвенции. На данном этапе "поле сражения" за конфискованное в Крыму госимущество переместилось в Страсбург", - отметил юрист.

ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море" специализировалось на военном и гражданском судостроении, в частности создании военных и гражданских катеров, судов на подводных крыльях из легких сплавов, судов на воздушной подушке. Значительную часть продукции составляли военные корабли и многоцелевые катера.

100% акций ФСК "Море" принадлежит Государству Украина. В 2004 г. Кабинет министров Украины включил ФСК "Море" в перечень предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности Украины, а в 2012 г. ОАО "ФСК "Море" было включено в перечень предприятий, корпоративные права государства в которых переданы Государственному концерну "Укроборонпром".

Как сообщалось, в июне 2014 года т.н. госсовет Республики Крым принял решение о национализации входящего в госконцерн "Укроборонпром" известного украинского производителя малых десантных кораблей на воздушной подушке ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море" (ФСК "Море").

В собственность РФ было передано движимое и недвижимое имущество ОАО "ФСК Море" в составе оборотных и необоротных активов.


Интерфакс-Украина

21.06.2016



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства