здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Больной раком омич отсудил 20,5 тысяч евро у государства

Житель Омской области обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге с требованием к российским властям выплатить компенсацию за неоказание ему полноценной медпомощи.

Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации, во вторник, 21 июня, было опубликовано решение ЕСПЧ по делу жителя Омской области. Ранее в России его обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. После допроса в полиции его отпустили, но вскоре, 1 ноября 2006 года, по решению суда арестовали. Защитники россиянина заявили о том, что у него серьезные проблемы со здоровьем, но срок заключения под стражу неоднократно продлевали. В феврале 2008 года Верховный суд РФ оставил в силе постановление о продлении срока содержания омича под стражей, но через несколько дней из-за состояния здоровья его отпустили под подписку о невыезде.

1 октября 2007 года больной раком подал жалобу в ЕСПЧ на неоказание ему полноценной медицинской помощи во время заключения и условия содержания. В конце ноября суд сообщил российским властям, что омичу требуются операция и обследование. «Позднее ЕСПЧ признал, что власти РФ отреагировали на уведомление и медпомощь была оказана в полном объеме», - сообщили в агентстве.

Омич потребовал компенсацию 150 тыс. евро и выплату 7 тыс. евро за судебные расходы. ЕСПЧ признал нарушение прав россиянина по ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека (запрещение пыток) из-за неоказания полноценной медпомощи и условий содержания под стражей, а также ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и присудил 16,5 тыс. евро компенсации и 4 тыс. евро возмещения расходов. На данный момент, согласно курсу евро, установленному ЦБ РФ, эта сумма составляет почти 1,5 млн руб.

НГС.ОМСК


НГС.Омск

23.06.2016



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства