здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Решение ЕСПЧ может предусматривать сатисфакцию в пользу Украины в деле по действиям РФ в Крыму и на Донбасс

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу относительно действий Российской Федерации в Крыму и на Донбасс может включать в себя сумму справедливой сатисфакции в пользу Украины, сумма которой будет определяться на последнем этапе судебного процесса, заявляет первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

"Суд уже в феврале этого года разделил наше большое дело на два: на вопросы Донбасса и отдельно на вопросы Крыма для того, чтобы быстрее и проще его рассматривать, поэтому мы надеется, что на следующих стадиях Россия не будет затягивать рассмотрение, потому что до этого она уже трижды просила по полгода об отсрочке, для того, чтобы затянуть рассмотрение", - сказала Н.Севостьянова в комментарии телеканалу "112.Украина".

В то же время она отметила, что согласно практике Европейский суд дает отсрочку на каждом этапе, если одна из сторон дела просит о таком.

"Ми видим, что документов очень много, а доказательств еще больше. Мы даже имеем такой облачный сервис с Европейским судом, на который загружаем гигабайты фото- и видео-доказательств, материалы от правоохранительных органов, и, конечно Россия постоянно ссылается на то, что им нужно больше времени", - отметила замминистра.

Она сообщила, что сейчас это дело находится на стадии принятия, когда и Украина, и Россия должна подать свои комментарии, почему ЕСПЧ имеет полномочия и компетенцию эти дела рассматривать, "а это - период долгий".

Н.Севостьянова отметила, что Украина надеется на победу в Европейском суде, потому что "все те заявления, которые были сделаны Путиным (президентом России Владимиром Путиным - ИФ) уже после аннексии Крыма, что все это было запланировано, даже фильм был снят,… все это свидетельствует, что это не было случайное событие".

В то же время она отметила, что ЕСПЧ не может выносить решение, была агрессия или нет, а только о том, была ли нарушена Конвенция прав человека или нет. "И для нас главное - установить нарушения отдельных статьей Конвенции по каждому пункту… и после этого мы уже будем говорить о справедливой сатисфакции за все эти нарушения", - сообщила Н.Севостьянова.

По ее словам, решение Европейского суда может включать в себя сумму справедливой сатисфакции в пользу Украины, но ее сумма уже будет определяться на последнем этапе. "Ее сумма будет определяться на последнем этапе, уже после решения дела по факту, по сути, когда уже будут установлены нарушения, и после этого будет процесс выполнения, который будет мониторить комитет министров Совета Европы - это 47 стран, которые будут контролировать исполнение решения суда", - сказала она.

"Конечно, всегда остается инструмент ареста имущества за границей, если Россия не будет добровольно исполнять эти решения. Непосредственно государственного имущества Российской Федерации", - подчеркнула Н.Севостьянова.


Интерфакс-Украина

24.06.2016



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства