здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу на арест художника-акциониста Павленского

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу художника-акциониста Петра Павленского на арест по делу о поджоге двери здания ФСБ на Лубянке, сообщила РИА Новости его адвокат Ирина Хрунова.

"Суд зарегистрировал жалобу Павленского на арест в рамках уголовного дела о поджоге двери. Мы считаем, что данный арест противоречит Европейской конвенции по правам человека, а именно нарушает право на свободу слова", - сказала адвокат.

По ее мнению, художники не могут подвергаться уголовному преследованию за совершение акций. "Столь же неправомерным является содержание под стражей за выражение собственного мнения", - считает Хрунова.

Мещанский суд Москвы 8 июня оштрафовал художника на полмиллиона рублей, а также взыскал 480 тысяч рублей в рамках гражданского иска спецслужбы, которой пришлось поменять дверь после поджога.

В ноябре 2015 года Павленский был задержан в центре Москвы после того, как демонстративно в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ. Художник известен рядом скандальных акций, имеющих, по его утверждениям, политический характер.

Акционизм - форма современного искусства, берущая начало в выступлениях дадаистов и абстракционистов, где художник с помощью действия сам становится субъектом или объектом произведения. Иногда целью акции может служить не само произведение, а художественное высказывание, зачастую имеющее политический, социальный или культурный контекст.

РИА Новости http://ria.ru/world/20160712/1464676475.html#ixzz4ETuExCHR


РИА Новости

12.07.2016



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства