здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Европейский суд по правам человека

Одним из наиболее действенных механизмов защиты прав на международном уровне является Европейский суд по правам человека. Подробнее о работе этого органа рассказывает консультант нашей рубрики адвокат Константинос А. Дедес.

Европейский суд по правам человека - это международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы, объединяющего 47 стран Европы. В нем также участвуют пять стран в качестве наблюдателей и три в качестве наблюдателей Ассамблеи. Европейский суд по правам человека был основан 5 мая 1949 года.

Его работа состоит в том, чтобы следить за выполнением государствами-членами Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ), принятой Советом Европы в 1950 г. Если Суд установит наличие нарушения одного или нескольких прав государством-членом, он выносит решение, которое является обязательным для исполнения соответствующей страной.

Конвенция защищает, в частности: право на жизнь, право на справедливый суд, право на уважение частной и семейной жизни, свободу выражения мнений, свободу мысли, совести и религии, эффективное средство правовой защиты, право собственности, право избирать и быть избранным.

В то же время Конвенция запрещает пытки и бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание, произвольное и незаконное задержание, дискриминацию при осуществлении прав и свобод, гарантированных Конвенцией, высылку или принудительное возвращение граждан, смертную казнь и т.д.

Европейский Суд не является высшей инстанцией по отношению к судебной системе государства-участника конвенции. Поэтому он не может отменить решение, вынесенное органом государственной власти или национальным судом, не даёт указаний законодателю, не осуществляет абстрактный контроль национального законодательства или судебной практики, не имеет права давать распоряжения о принятии мер, имеющих юридические последствия. Суд рассматривает только конкретные жалобы с тем, чтобы установить, действительно ли были допущены нарушения требований конвенции. Однако Суд вправе присудить «справедливое удовлетворение претензии» в виде финансовой компенсации материального ущерба и морального вреда, а также возмещение выигравшей стороне всех издержек и расходов.

По Конвенции число судей ЕСПЧ равно числу участников Конвенции. В соответствии с Протоколом № 14 судьи избираются на девять лет ПАСЕ большинством поданных за него голосов из списка, включающего трех кандидатов, представляемых каждым государством. Судьи должны обладать самыми высокими моральными качествами и удовлетворять требованиям, предъявляемым при назначении на высокие судебные должности, или быть правоведами с общепризнанным авторитетом. Судьи участвуют в работе Суда в личном качестве. Судьи не могут быть переизбраны на новый срок.

Для рассмотрения дел Суд образует Комитеты в составе трех судей, Палаты в составе семи судей и Большую палату в составе 17 судей. Палаты Суда на определенный срок образуют комитеты. В состав Большой палаты входят также председатель Суда, заместители председателя Суда, председатели Палат и другие члены Суда, назначенные в соответствии с Правилами Суда.

Пленарное заседание Суда состоит из судей Суда. В его компетенцию входят: выборы Председателя Суда, его заместителей, а также Председателей палат, образование палат и утверждение их состава, выборы Грефье и его заместителей и др.

Европейский Суд по правам человека имеет право:

  • Признавать факт того, что было нарушено то или иное право заявителя;
  • Присудить выигравшему заявителю справедливую компенсацию;
  • Толковать Конвенцию о защите прав человека и основных свобод;
  • Устанавливать факт того, что какое-либо нарушение в определенном государстве носит массовый характер из-за системной проблемы, в связи с чем предписывать этому государству предпринять меры по исправлению этого недостатка;
  • Рассматривать запрос комитета министров Совета Европы по вопросу о том, не нарушило ли государство-ответчик своё обязательство по исполнению постановлений (решений) Европейского суда по правам человека;
  • Давать толкование ранее вынесенному постановлению по запросу Комитета Министров Совета Европы;
  • Выносить Консультативные заключения о толковании Конвенции о защите прав человека и основных свобод, по вопросам, не связанным с рассмотрением дел.

Европейский Суд по правам человека рассматривает индивидуальные и межгосударственные жалобы против одного или нескольких государств-членов Совета Европы или против Европейского союза, после того, как были исчерпаны внутренние средства правовой защиты.

Жалобы в Европейский Суд по правам человека должны касаться только вопросов, находящихся в ведении публичных властей, а именно: органов власти, государственной администрации, судов и т. п. Суд не занимается ни жалобами на частных лиц, ни на такие институты и учреждения, как объединения, акционерные общества, предприятия, кооперативы, фонды, профсоюзы. Жалобы на эти организации рассматриваются лишь только в тех случаях, когда вышеупомянутые организации и институты действовали по поручению государственных властей.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не следует путать с Европейским судом. Это совершенно различные инстанции, хотя в Греции оба суда обычно называют одинаково - Европейский Суд.

К сведению читателей: Европейский Суд, то есть Суд Европейского Союза, обеспечивает единообразное толкование и применение законов ЕС во всех странах-членах. Он, в том числе, занимается разрешением юридических споров между правительствами государств-членов и институтов ЕС. Частные лица, компании и организации также могут обратиться в суд, если они считают, что их права не были поддержаны каким-либо институтом ЕС. Штаб-квартира этого суда находится в Люксембурге. После подписания Лиссабонского договора 13 декабря 2007 года, который вступил в силу 1 декабря 2009 года, термин «Суд Европейского Союза» обозначает всю судебную систему ЕС в совокупности, которая состоит из трех судебных органов: самого Суда, как высшего звена судебной системы, Трибунала и специализированных трибуналов, рассматривающих отдельные категории правовых споров.

Порядок подачи жалобы в Европейский суд по правам человека подробно рассмотрим в следующем номере.

Вопросы читателей:

Георгий, 72 года, Мениди: Живу в Греции 20 лет, не работал официально ни дня. Когда-то в течение двух с половиной лет получал социальную пенсию. Потом её отменили. Имею ли я право на неё сейчас?

D&A Law Firm: 30 июня 2016 года Министерством труда был издан циркуляр, согласно которому лица достигшие 67 лет, не получающие пенсию ни в Греции, ни за рубежом, и не имеющие право на получение пенсии от какого-либо страхового или социального фонда, смогут получить пособие. В ближайшее время ожидается дополнительный циркуляр относительно процедуры оформления пособия и необходимых для этого документов.

Любовь, 65 лет, Афины: Имею стаж 15 лет и 3.800 трудодней (энсима). Документы в порядке, 12 лет замужем за греком. 8 месяцев назад мой муж умер. Сейчас меня уволили. Не думаю, что у меня получиться устроиться на работу в моем возрасте. Подскажите, что мне лучше сделать: встать на учет как безработная или оформить пенсию по потере кормильца? Имею ли я право на пособие ОГА.

D&A Law Firm: Вы имеете право на получение части пенсии Вашего мужа. Обратитесь в фонд, в котором он был застрахован.


Московский Комсомолец Греция

20.07.2016



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства