здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Суд освободил из колонии онкобольного мужчину, обратившегося в ЕСПЧ

МОСКВА, 26 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга постановил освободить из колонии приговорённого к 15 годам лишения свободы 60-летнего Александра Изюрова в связи с тяжелой болезнью, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Бушмаков.

С соответствующим ходатайством в суд обратилась администрация ИК-2.

"В ходе заседания лечащий врач пояснил, что состояние 60-летнего мужчины тяжелое, наблюдается отрицательная динамика. По словам медработника, Изюрову необходима дорогостоящая химиотерапия, которую нельзя провести в пенитенциарных учреждениях. Прокуратура поддержала просьбу онкобольного мужчины. После вступления решения суда в законную силу Изюрова выпустят из ИК-2", - сказал собеседник агентства.

По мнению Бушмакова, на решение суда повлияла оперативная реакция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). "В июне этого года ЕСПЧ заявил, что жалоба Изюрова будет рассмотрена в приоритетном порядке. Сразу после этого мужчине провели обследование, на основании которого судебно-медицинская комиссия сочла возможным освобождение его из колонии". Кстати, он уже больше месяца не покидает пределы хирургического отделения тюремной больницы", - рассказал Бушмаков.

Изюров отбывает 15-летний срок в местах лишения свободы с 2009 года. В 2013 году в тюремной больнице установили, что мужчина страдает злокачественным новообразованием правой почки.

Врачи отмечали, что заболевание носит необратимый характер: Изюров находится в тяжелом состоянии с неблагоприятным исходом.

Независимые эксперты, по словам адвоката, зафиксировали дефекты при оказании медпомощи Изюрову - в части своевременной диагностики и последующего лечения в пенитенциарных учреждениях.

В ноябре прошлого года Тавдинский райсуд удовлетворил ходатайство мужчины об освобождении. Однако прокуратура направила жалобу в Свердловский областной суд и добилась отмены постановления суда первой инстанции.

Тогда юрист Регина Гаязова в интересах Изюрова обратилась с жалобой в ЕСПЧ. Правозащитники полагают, что российские власти нарушили статью 3 Конвенции о защите прав человека основных свобод (в части оказания надлежащей медицинской помощи в колонии).

Читать далее: http://www.rapsinews.ru/judicial_news/20160826/276730846.html#ixzz4IRb2HF5T


РАПСИ

26.08.2016



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства