здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Еще один фигурант «болотного дела» подал жалобу в ЕСПЧ

Еще один фигурант «болотного дела» - Иван Непомнящих - подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом «Ведомостям» сообщил аналитик международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов.

По словам правозащитника, Непомнящих пожаловался в ЕСПЧ на нарушение прав на свободу собраний и свободу выражения своего мнения (ст.10 и 11 европейской конвенции). Кроме того, заявитель утверждает, что «болотное дело» было политически мотивированным, поскольку таким образом «власти стремились запугать потенциальных участников демонстраций». А значит, Россия нарушила еще и ст.18 конвенции, запрещающую преследование по политическим мотивам, указывает в заявлении Непомнящих.

Как отмечает издание, Непомнящих стал 33-м, последним к настоящему моменту, фигурантом «болотного дела». В декабре 2015 года его приговорили в 2,5 годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках, которые произошли 6 мая 2012 года в Москве на Болотной площади.

Жалобы «болотников» Страсбург начал принимать еще в 2012 году. Жалобы Леонида Ковязина, Артема Савелова и Ильи Гущина были удовлетворены. ЕСПЧ обязал Россию выплатить Савелову €3 тыс., а Ковязину и Гущину - по €2 тыс. Также суд признал нарушения ст.10 и 11, а также ст.5 и 6 (право на личную неприкосновенность и справедливый суд) по жалобе Евгения Фрумкина, который подвергся административному задержанию.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57c384e09a7947b31ae7268d


РБК

29.08.2016



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства