здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

У Евросуда появились вопросы

Начался процесс коммуникации по жалобе, поданной против Азербайджана жителем Абшеронского района Кямраном Байалиевым

Пятая секция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) начала процесс коммуникации по жалобе N76177/13, поданной против Азербайджана жителем Абшеронского района Кямраном Байалиевым.

28 августа 2013 г. заявитель был обвинен в угрозах и оскорблении в отношении некоего В.И. Было начато административное дело и проведен допрос. При этом хотя Байалиев настаивал на приглашении адвоката по его выбору, полицейские в этом отказали и предоставили ему бесплатного адвоката по назначению.

То же повторилось и в Абшеронском районном суде, где заявителю снова отказали в доступе к собственному адвокату, но сделал это уже судья.

Лишь когда суд вынес решение и осудил заявителя к 10-дневному административному аресту, он смог связаться с другим адвокатом и подал апелляцию в Сумгайытский апелляционный суд. Однако 2 сентября 2013 г. суд отклонил жалобу на неправильную оценку доказательств и лишение заявителя доступа к адвокату по его выбору, в то же время снизил наказание до 5 суток и освободил К.Байалиева за истечение срока наказания.

Апелляционный суд является последней инстанцией в таких делах, и с помощью адвоката В.Хасаева заявитель подал в ЕСПЧ жалобу на несправедливый суд (статья 6-1 и 6-3(с) Европейской конвенции по правам человека). В этой связи в конце августа этого года ЕСПЧ направил правительству Азербайджана ряд вопросов, запросил копии всего дела.

Отметим, что хотя формулировка статьи 6 конвенции и касается уголовных и гражданских дел, в нескольких решениях по Азербайджану ЕСПЧ уже признал, что в случаях административного лишения свободы могут быть подняты вопросы, связанные со справедливостью судебных процедур.

Дальнейшая переписка между ЕСПЧ и сторонами этого дела будет конфиденциальной, однако стороны будут иметь возможность ознакомиться с аргументами оппонента и возразить на них. После завершения дискуссии материалы дела будут рассмотрены по существу.


Эхо

19.09.2016



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства