здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ придал приоритет жалобам «болотников» Гаскарова и Гущина

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобы осужденных по «болотному делу» Алексея Гаскарова и Ильи Гущина. Как сообщил «Ведомостям» руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, рассмотрению жалоб придан приоритет. ЕСПЧ уже направил российским властям вопросы по существу

Ранее сообщалось, что ЕСПЧ объединил семь жалоб осужденных по «болотному делу» в единое производство «Акименков и другие против России» и направил российскому правительству 26 вопросов. Те же вопросы ЕСПЧ ставит в жалобах Гаскарова и Гущина. Дополнительно судьи в случае с Гущиным просят уточнить, действительно ли его осудили дважды за одно и то же - сначала по Административному кодексу, а затем по Уголовному. В случае с Гаскаровым ЕСПЧ интересуется, был ли суд, по мнению российского правительства, независимым и справедливым и было ли преследование заявителей вызвано политическими мотивами.

Гаскаров получил 3,5 года колонии общего режима в августе 2014 года по решению Замоскворецкого районного суда Москвы. Суд дважды отказывал ему в условно-досрочном освобождении. Илья Гущин был осужден в то же время на 2 года и 6 месяцев колонии и уже вышел на свободу.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года были разогнаны полицией, более 400 демонстрантов были задержаны. Фигурантами «болотного дела» к настоящему моменту стали 35 человек. Сроки предварительного следствия продлены до 6 марта 2017 года. 12 человек уже вышли на свободу. Александра Духанина и Елена Кохтарева получили условные сроки, а 13 человек попали под амнистию.


Открытая Россия

14.10.2016



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства