здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Активист подал в ЕСПЧ жалобу на арест по «сочиненному» делу

Подмосковный блогер и активист Ян Кателевский пожаловался на свой арест в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представляющего Кателевского в ЕСПЧ адвоката «Агоры» Дамира Гайнутдинова.

В апреле 2016 года в ходе расследования незаконного захвата муниципальной земли блогер приехал в ОВД «Раменское», однако был задержан. На активиста был составлен протокол по ст.19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), впоследствии он был арестован на 12 суток.

По утверждению Кателевского, привлечение к административной ответственности за неповиновение сотруднику отдела полиции было воспрепятствованием свободе слова. Суд над ним не был справедливым, а процесс проходил с грубыми нарушениями. Приказ о запрете фото- и видеосъемки на территории отдела полиции, на который ссылаются полицейские, найти так и не удалось, из чего следует, что материалы дела фальсифицированы, утверждает Кателевский.

Блогер ссылается на расшифровку разговоров полицейских и выносившей решение по его делу судьи Раменского городского суда Ольги Голышевой. Диктофонная запись была сделана на включенный смартфон, который сотрудники ОВД изъяли у Кателевского. Смартфон находился вместе с материалами дела. На записи слышно, как судья по телефону обсуждает с, предположительно, начальником отдела полиции Мучкиным дело заявителя. В частности, Голышева говорит, что Кателевский не совершал нарушения, однако она «сочиняет» постановление, чтобы назначить наказание в виде ареста. Полная расшифровка приводится порталом «Медиазона».

Запись была обнаружена Кателевским уже после того, как было принято решение суда о его аресте, а Мособлсуд отклонил его апелляционную жалобу, говорит Гайнутдинов. По словам защитника, было подано заявление о преступлении в СКР, однако ответа его подзащитный не получил.

На эту историю обращали внимание и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял «Российской газете», что в Кремле, «безусловно, обратили внимание на эти сообщения», пишут «Ведомости».

Материалы были переданы для проверки в управление СКР по Московской области. Представитель управления отметил, что следователь проводит дополнительную проверку, а также были опрошены судья и сотрудники суда, полицейские, приставы.

По данным сайта Раменского городского суда, Голышева по-прежнему там работает. Представитель суда говорит, что областной суд проводил проверку, однако о результатах ему не известно.

В начале мая 2016 года Яна Кателевского арестовали еще на десять суток за аналогичное правонарушение

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58100f819a79474f2bfb1724


РБК

26.10.2016



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства