здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ вынес решение в пользу "Яблока" по делу о выборах 2006 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Россия нарушила права регионального отделения партии "Яблоко" в ходе выборов в законодательное собрание Карелии в 2006 году. Об этом говорится в судебных материалах.

Решение по делу "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" и другие против России" (№ 18860/07) было вынесено 8 ноября.

Из документов суда следует, что ЕСПЧ единогласно постановил: имело место нарушение ст. 3 протокола 1 (право на свободные выборы) Европейской конвенции по правам человека в отношении отделения "Яблока" и одного из членов партии в Карелии Александра Климчука. В тексте решения суда также отмечается, что заявители не указали никаких требований относительно "справедливой компенсации" причиненного им ущерба.

Жалобу в ЕСПЧ подали в 2006 году экс-руководитель отделения "Яблока" в Карелии Ирина Петеляева и члены партии Александр Климчук и Ксения Филипенкова. Претензии истцов касались постановления Верховного суда Карелии, который подтвердил решение Центральной избирательной комиссии региона о снятии кандидатов от "Яблока" с выборов в Заксобрание Карелии в 2006 году. Заявители утверждали, что их исключили из избирательных списков произвольно.

Исковые претензии Петеляевой и Филипенковой ЕСПЧ отклонил.


Право.ру

08.11.2016



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства