здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ принял жалобу адвоката Трунова на его недопуск к выборам в Госдуму

МОСКВА, 11 янв - РАПСИ, Людмила Кленько. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу адвоката Игоря Трунова на отказ Центральной избирательной комиссии (ЦИК) допустить его к участию в выборах в Государственную думу по одномандатному округу от Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС), сообщается на официальном сайте коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры".

"Европейским Судом по правам Человека в Страсбурге принята к рассмотрению жалоба от кандидата в депутаты ГД РФ по 122 Одинцовскому округу - Трунова И.Л. Во время парламентских выборов 2016 года имели место серьезные нарушения избирательного законодательства, которые делали невозможным определение подлинного волеизъявления избирателей и затронули право на участие в свободных выборах. Список из 166 кандидатов по одномандатным избирательным округам был не обоснованно снят ЦИКом РФ. Внутригосударственные власти, избирательные комиссии и суды, не рассмотрели жалобы надлежащим образом и не расследовали нарушения избирательного законодательства", - говорится в сообщении.

Адвокат просит Страсбургский суд взыскать в его пользу компенсацию в размере 100 тысяч евро.

Центризбирком решением от 19 июля отказался заверять списки кандидатов РППС по одномандатным избирательным округам в связи с тем, что в комиссию принесли документы на 169 кандидатов, в то время как на съезде было выдвинуто только 166, что, по мнению представителей партией, является технической ошибкой, то есть "несоблюдением требований закона к оформлению документов политической партии, которая могла бы быть исправлена в случае, если ЦИК своевременно сообщил о наличии такого замечания".

Однако в Центризбиркоме это нарушение сочли недопустимым.

Данное решение партия оспаривала в том числе в Верховном суде РФ, однако жалоба была отклонена.

Российская партия пенсионеров за справедливость - одна из немногих партий, имеющая право участвовать в выборах в Государственную Думу РФ без сбора подписей. РППС является левоцентристской партией, выступает за взвешенную, разумную социальную политику, гармоничное существование в обществе всех поколений россиян независимо от их возраста.


РАПСИ

11.01.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства