здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Заключенный выиграл дело против властей Литвы из-за ограничения интернета

ВИЛЬНЮС, 17 янв - РИА Новости. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге объявил во вторник, что Литва нарушила права заключенного гражданина республики, находящегося в исправительной колонии Правенишкес, на основании того, что ему было запрещено пользоваться интернетом в целях поиска учебы в удаленном режиме.

Заключенный исправительной колонии Правенишкес Хенрикас Янковскис обратился в Страсбургский суд по правам человека после того, как литовские судебные инстанции подтвердили, что администрация колонии отказалась дать возможность осужденному воспользоваться интернетом. Заключенный утверждал, что он хотел найти в интернете информацию об учебе в удаленном режиме.

В ЕСПЧ отметили, что "инспекторы Литвы даже не рассматривали возможность предоставить заключенному ограниченный или контролируемый подход к конкретной странице административного ведомства государства, которая вряд ли могла представлять угрозу безопасности".

Судебная коллегия ЕСПЧ объявила, что "подобные решения нарушают Европейскую конвенцию по защите прав человека, так как подход к интернету является правом человека". Суд отказал также в просьбе заключенного присудить ему 30 тысяч евро ущерба - судьи решили, что в данном случае достаточно констатации нарушения.


РИА Новости

17.01.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства