здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Судья ЕСПЧ: реакция на разрешение КС не исполнять решение по ЮКОСу не будет критической

Судья Европейского суда по правам человека от России Дмитрий Дедов уточнил, что решение по делу было принято на уровне палаты и не единогласным решением судей

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от России Дмитрий Дедов считает, что реакция суда на постановление КС о неисполнении решения ЕСПЧ по ЮКОСу вряд ли будет критической. Об этом он сам сообщил ТАСС.

"Конечно же, реакция появится не сразу, нужно все прочитать, изучить, оценить. Я думаю, она будет озвучена в течение года. Мы ждем этой реакции, но я не ожидаю, что она будет резко критической", - сказал он.

Дедов напомнил, что Конвенция по правам человека предполагает обязательное исполнение решений ЕСПЧ, но одновременно она "учитывает суверенитет каждого государства, что тоже имеет значение". Судья ЕСПЧ подчеркнул, что Конституционный суд России - это уважаемый судебный орган не только в РФ, но и в Европе.

"По моему мнению, не стоит портить хорошие отношения между ЕСПЧ и российскими судами из-за дела, которое не является актуальным для нынешних отношений между судами, а также носит крайне политический характер. ЕСПЧ в последнее время старается соблюдать нейтралитет и не опускаться до крайне политических заявлений", - сказал Дедов.

Он уточнил, что решение по делу ЮКОСа было принято на уровне палаты и не единогласным решением судей. "Само постановление по ЮКОСу было принято четырьмя голосами против трех судьями палаты, это не самый высокий уровень ЕСПЧ. А вот Большая палата ЕСПЧ своего мнения по этому сложному вопросу, который лежит в основе всего решения по ЮКОСу, так и не высказывала. На мой взгляд, условия для диалога между ЕСПЧ и КС сохраняются, КС высказался, теперь слово за ЕСПЧ", - заключил Дедов.

В 2014 году ЕСПЧ присудил бывшим акционерам ЮКОСа более €1,866 млрд в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной в 2011 году. ЕСПЧ посчитал необоснованным взыскание с компании в 2000-2001 годах штрафов за налоговые правонарушения, одним из доводов стало истечение трехлетнего срока давности. Россия должна была предоставить Совету Европы план действий по выплате компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа до 15 июня, однако этого сделано не было. Министерство юстиции обратилось с запросом в КС, который 19 января позволил не исполнять решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа, озвученное в 2014 году.


ТАСС

19.01.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства