здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Путин внес в ГД протокол об изменениях в Конвенцию о защите прав человека

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму протокол, вносящий изменения в Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, следует из электронной базы документов нижней палаты.

Страсбург напомнил России о необходимости соблюдать решения ЕСПЧ
Как отмечается в пояснительных документах, в рамках реализации решений, принятых государствами-членами Совета Европы на международных конференциях высокого уровня, была проведена работа по реформированию Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) в целях обеспечения более быстрого и эффективного рассмотрения жалоб и вынесения постановлений.

К настоящему времени разработан и после положительного заключения ПАСЕ от 26 апреля 2013 года открыт для подписания и ратификации Протокол №15, вносящий изменения в Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

Протокол № 15 подписан от имени РФ в Страсбурге 19 сентября 2016 года.

В соответствии с Протоколом № 15 в Конвенцию о защите прав человека и основных свобод вносятся следующие изменения: преамбула Конвенции дополняется указанием на субсидиарную роль ЕСПЧ по отношению к национальным правовым системам и наличие у государств-участников определенной свободы усмотрения при применении Конвенции на национальном уровне.

Также исключается норма о прекращении полномочий судей ЕСПЧ по достижении ими 70-летнего возраста; исключается норма о праве государств-участников возражать против уступки палатой ЕСПЧ юрисдикции в пользу Большой палаты ЕСПЧ; срок подачи жалобы в ЕСПЧ сокращается с шести до четырех месяцев, говорится в сопроводительных документах.


РИА Новости

15.03.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства