здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Каждый пятый иск в ЕСПЧ касается Украины

Украина прочно удерживает первое место по количеству заявлений против себя в ЕСПЧ

На сегодня каждое пятое заявление в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) касается Украины, сообщил начальник отдела Департамента Совета Европы по исполнению решений ЕСПЧ Павел Пушкарь.

На круглом столе, посвященном проблеме обеспечения исполнения решений и применения практики ЕСПЧ в прокурорской деятельности, чиновник отметил, что с 2002 года Украина накопила большое количество нерешенных проблем, связанных с функционированием правоохранительных органов, прокуратуры и судебной системы в аспекте уголовной юстиции.

"Европейский суд за это время идентифицировал больший сегмент проблем, которые надо адресовать государству через процедуру выполнения решений Европейского суда по правам человека.... В настоящее время мы видим, что Украина достаточно прочно заняла первое место по количеству заявлений в Европейский суд по правам человека. Приблизительно 19 тысяч заявлений находятся в ЕСПЧ, каждое пятое дело, находящаяся на рассмотрении суда, касается Украины", - подчеркнул Пушкарь.

По его словам, материалы исков в большинстве своем касаются вопросов эффективности расследования дел, связанных с нарушениями права на жизнь, ограничением права на свободу и личную неприкосновенность.

Чиновник полагает, что нерешенные проблемы правоохранительной и судебной системы привели к большому количеству повторяющихся нарушений.



Зеркало недели

22.03.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства