здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ рассмотрит жалобы российских НКО на закон об иностранных агентах

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобы российских некоммерческих организаций на нарушения при применении закона об иностранных агентах, сообщает на своей странице в Facebook правозащитный фонд «Общественный вердикт».

Как сообщают в фонде, «ЕСПЧ коммуницировал жалобы около 60 российских НКО, которые жаловались на неправомерное применение закона об иностранных агентах. Среди них Сахаровский центр, «Мемориал», музей «Пермь-36» и другие НКО. Теперь свою позицию по жалобам должны высказать российские официальные лица.

Ранее, в конце февраля, глава Минюста Александр Коновалов отчитался о проведенных в 2016 году ведомством проверках российских НКО. По итогам 5,5 тыс. проверок, Минюст вынес 50 тыс. предупреждений, исков в суд и жалоб, а также внес в реестр иностранных агентов 43 организации.

Международная правозащитная организация Amnesty International в своем докладе в конце февраля заявила об ухудшении ситуации с правами человека в России, указав в числе прочих негативных тенденций, давление государства на НКО. В Amnesty Intrnational отметили, что в 2016 году был зафиксирован первый случай уголовного преследования за уклонение от статуса иностранного агента.

Закон об иностранных агентах был принят в России в 2012 году. В соответствии с законом, организации, получающие финансирование из-за рубежа и осуществляющие политическую деятельность, должны быть зарегистрированы в отдельном реестре. Всего на 28 марта 2017 года в списке иностранных агентов Минюста фигурировало 100 организаций.


РБК

28.03.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства