здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Европейский суд рассмотрит дело о скандальном банкете экс-мэра Самары Олега Фурсова

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит жалобу депутата губернской думы Михаила Матвеева на решение суда по так называемому «банкетному делу». Процесс связан с иском, который бывший мэр Самары Олег Фурсов предъявил политику. После судебного разбирательства экс-мэр Самары добился компенсации.

ЕСПЧ подтвердил принятие к рассмотрению моей жалобы на решение российских судов по иску Фурсова, обидевшегося на мою критику его пресловутого банкета. Теперь будем раскручивать иск в обратном направлении, готовь Олежек евры :) pic.twitter.com/JbeGNjvMOu
- Михаил Матвеев (@tweet_matveev) 5 марта 2018 г.
- Суд приступит к рассмотрению жалобы, как только представится возможность. Судебное разбирательство осуществляется преимущественно в письменном виде на основании поданных вами формуляра и документов. Если потребуется ваше личное присутствие, суд направит приглашение, - ответил представитель ЕСПЧ Михаилу Матвееву.

Причиной судебного разбирательства послужил банкет Олега Фурсова по случаю 50-летия в декабре 2015 года. Михаил Матвеев и некоторые блогеры обвинили градоначальника в том, что он потратил на праздник 10 миллионов рублей бюджетных средств. Но информация не нашла подтверждения. Сам Олег Фурсов заявил, что праздновал день рождения на свои личные средства.

Несмотря на это, правоохранители возбудили уголовное дело, заявив, что продукты на праздник поставляли под прикрытием детского утренника. Впрочем, расследование ни к чему не привело. Уголовное дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления.

В феврале 2016 года Олег Фурсов подал против авторов публикаций иски о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиками выступили адвокат Андрей Соколов и депутат губернской думы Михаил Матвеев. Рассмотрение первого иска в суде завершилось заключением мирового соглашения.

У парламентария мэр отсудил 50 тысяч рублей, хотя изначально требовал взыскать с него один миллион рублей. Также Михаила Матвеева обязали удалить из своего ЖЖ статью под заголовком «Олег Фурсов должен уйти в отставку» и опубликовать решение суда.

На данный момент Олег Фурсов уже не является мэром Самары. Его отправили в отставку якобы в связи с переходом на работу в правительство области. Но назначение так и не состоялось. О том, чем запомнился горожанам Олег Фурсов, читайте в нашей статье.

Оригинал материала: http://63.ru/text/gorod/405490937126912.html


63.ru

05.03.2018



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства