здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Молдова не выполнила почти половину решений ЕСПЧ

Молдова оказалась в числе стран, которые хуже всего исполняют решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом говорилось на проходящем в Страсбурге ежеквартальном заседании Комитета министров СЕ с целью осуществления надзора за исполнением постановлений Европейского суда по правам человека, передает infotag.md

Согласно статье 46 Конвенции о правах человека, государства-участники обязаны исполнять постановления ЕСПЧ, однако из 405 вердиктов, вынесенных в отношении Молдовы, правительство выполнило лишь 205 (50,62%). Хуже обстоят дела только в Украине, где исполнено 37,8% постановлений, России - 29,82% и Азербайджане - 1,46%.

Лучше всего ситуация в этой области в Андорре, Дании, Монако и Норвегии, в отношении которых закрыто все 100% рассмотренных дел. Румыния выполнила 83,73%.постановлений ЕСПЧ.

На нынешнем заседании, которое завершится в четверг, будет рассматриваться исполнение решений Страсбургского суда по трем делам против Молдовы. Это группы Корсаков от 2006 г., Левинцы - от 2009 г. и группы Тарабурка - от 2012 г. Они касаются, в частности, жестокого обращения и пыток в местах содержания под стражей в полиции; неэффективного расследования; отсутствия эффективного средства правовой защиты; осуждения на основании доказательств, полученных в результате пыток; отсутствия эффективных гражданских средств правовой защиты, требующих компенсации за жестокое обращение.


Point.md

05.12.2018



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства