здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ может принять решение по делу о правах человека в Крыму через два-три месяца

По словам замминистра юстиции России Михаила Гальперина, сторона обвинения "прямо признала, что это политическая жалоба" и что "юридического содержания в ней нет"

СТРАСБУРГ, 11 сентября. /ТАСС/. Решение о приемлемости жалобы Украины против России о предположительном нарушении прав человека может быть принято в течение нескольких месяцев, только тогда станет понятно, будет ли Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривать ее по существу. Об этом заявил в среду российским журналистам заместитель министра юстиции России Михаил Гальперин.

"Это может занять несколько месяцев. Я думаю, это два-три месяца, может и быстрее, - сказал он. - Если он примет свою юрисдикцию, тогда будут назначены слушания по существу. Скорее всего, это будет уже в середине или в конце следующего года".

Замминистра обратил внимание на вопросы судей, которые были заданы после оглашения аргументов сторонами, подчеркнув, что "большие сомнения были [в отношении] того, как это должно рассматриваться". "У судей сегодня очень тяжелая задача. Конечно, это совершенно неочевидно, что данная жалоба приемлема", - сказал он.

По словам Гальперина, сторона обвинения "прямо признала, что это политическая жалоба" и что "юридического содержания в ней нет". "Украина добивается признания российской "аннексии", "оккупации" [Крыма]. Все это находится вне компетенции этого суда, который должен заниматься защитой прав человека", - пояснил он.

В среду в Большой палате ЕСПЧ состоялись слушания по делу 20958/14 "Украина против России", где Киев обвиняет российские власти в массовых нарушениях прав человека на территории Крыма в период с 27 февраля по 18 марта 2014 года. Стороны озвучили свои аргументы, теперь суду предстоит внимательно изучить аргументы сторон, чтобы вынести решение позже. Оно скажется на судьбе индивидуальных жалоб, поданных в ЕСПЧ в связи с событиями в Крыму. В общей сложности ЕСПЧ принял более 4 тыс. жалоб по ситуации в Крыму и Донбассе.


ТАСС

11.09.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства