здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ присудил 55 тыс. евро пермяку, ставшему инвалидом из-за избиения полицией во время задержания

Пермь. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал за жителем Перми Алексеем Пастуховым право на компенсацию в размере 55 тыс. евро за незаконное задержание и избиение полицейскими, в результате которого он стал инвалидом первой группы, сообщается в telegram-канале правозащитного фонда "Общественный вердикт" во вторник.

"Европейский суд признал, что Пастухов подвергался бесчеловечному и унижающему достоинство обращению в полиции, а со стороны государства отсутствовало эффективное расследование. Суд признал, что гражданин был незаконно задержан и не смог взыскать компенсацию в России. ЕСПЧ присудил 55 тысяч евро компенсации", - говорится в сообщении.

"Общественный вердикт" занимался сопровождением дела Пастухова на национальном уровне с 2013 года и в ЕСПЧ.

На сайте фонда сообщается, что в феврале 2011 года 33-летний бизнесмен Пастухов по ошибке пытался открыть дверь чужой квартиры, перепутав ее со своей квартирой в соседнем доме. После этого за ним приехали полицейские и увезли в отделение. Спустя сутки матери задержанного бизнесмена сообщили, что ее сын находится в коме после инсульта, который случился после падения в подъезде соседнего дома. Позднее выяснилось, что в состоянии комы его увезли из отделения полиции.

"Врачи городской клинической больницы N4 зафиксировали закрытую черепно-мозговую травму с переломом свода черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, длительный коматозный период, гематомы по всему телу, включая паховую область и половые органы, ожоги от сигарет, на запястьях - следы сдавливания наручниками", - отмечается в сообщении.

По данным правозащитников, Пастухов провел в отделе полиции более 10 часов без медицинской помощи. Между тем фонд отмечает, что по версии полицейских, задержанный был пьян и нарушал порядок, а травмы у него появились после падения с лестницы.

Несколько месяцев Пастухов находился в тяжелом состоянии и перенес различные операции. Впоследствии его признали инвалидом первой группы: мужчина ослеп на один глаз, у него стали случаться приступы эпилепсии, стала развиваться деменция. Позже суд признал Пастухова недееспособным.

Фонд отмечает, что по факту инцидента правоохранительные органы несколько раз отказывали в возбуждении уголовного дела, однако дело все же было возбуждено по ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Расследование не обнаружило виновных, поэтому через некоторое время, в феврале 2014 года, уголовное дело по превышению должностных полномочий прекратили.

В этом же году Мотовилихинский райсуд Перми назначил Пастухову компенсацию в 50 тыс. рублей за неэффективное расследование, при этом исковые требования потерпевшего составляли 4 млн рублей, сообщается на сайте фонда.

В 2014 году Пастухов обратился с жалобой в ЕСПЧ, указав на нарушение Россией ст.3 (запрет пыток), ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Постановление ЕСПЧ по делу "Пастухов против России" опубликовано во вторник.


Интерфакс - Россия

01.10.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства