здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ присудил 80 тысяч евро отцу убитого во время спецоперации жителя Ингушетии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил 80 тысяч евро в качестве моральной компенсации Хасану Цороеву. Его сына Беслана в 2009 году убили силовики во время спецоперации, сообщает пресс-служба «Мемориала».

Суд признал Россию ответственной за убийство Цороева-младшего. Было установлено нарушение статьи 2 (право на жизнь) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Утром 7 декабря 2009 года вооруженные люди окружили дом Хасана Цороева в Ингушетии. Через громкоговоритель они приказали жильцам выйти. Хасан, его жена Ашат и сын Беслан подчинились. На улице были около 200 вооруженных человек в камуфляже и масках, они оцепили квартал. Силовики проверили паспорта Цороевых, усадили Хасана и Ашат в машину, стали спрашивать, чем занимаются они и их сыновья. Беслан остался во дворе.

Хасан позвонил родственнику Ахмеду Дзейтову, который тогда возглавлял Сунженский РОВД. Тот сообщил, что спецоперацию проводят сотрудники ФСБ. Позже Дзейтов и другие родственники приехал к месту событий, но их не пустили.

Спустя 40 минут Цороевым разрешили выйти из машины, но не пускали в дом, где оставались силовики. Соседи рассказали Хасану, что в его сына стреляли. Тело Беслана нашли в доме, там были сотрудники милиции.

Милиционеры пересказали Дзейтову то, что узнали от сотрудников ФСБ: якобы во время обыска Беслана попросили поднять сидение дивана и показать, что там лежит. В этот момент он выхватил оттуда автомат и выстрелил в направлении силовиков - после этого его застрелили.

Цороеву отказали в возбуждении дел по фактам убийства сына и незаконного обыска. Он неоднократно жаловался в прокуратуру на отсутствие эффективного расследования, но его жалобы отклоняли. В ЕСПЧ мужчина обратился в 2011 году.

«В сегодняшнем постановлении ЕСПЧ указал, что доследственной проверки по убийству Цороева было явно недостаточно. Практика ЕСПЧ в этой области заключается в следующем. Если власти не отрицают, что человек был убит во время спецоперации, то они обязаны доказать, что убийство было необходимым и единственно возможным выходом для защиты жизни сотрудников силовых структур. Но власти этого не сделали. Они даже не привели достаточных доказательств того, что Беслан действительно стрелял в сотрудников ФСБ», - прокомментировала юрист ПЦ «Мемориал» Татьяна Черникова.

В Европейский суд по правам человека истец обращается, если считает, что его права были нарушены, а добиться справедливости в своей стране не удается. С 1998 по 2018 год Европейский суд по правам человека взыскал с России почти 2 миллиарда евро компенсаций. Какую часть Россия заплатила, не уточняется.


Такие Дела

24.03.2020



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства