здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ приостановил высылку Ванессы Коган из России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) применил срочную обеспечительную меру в отношении директора правозащитной организации «Правовая инициатива» Ванессы Коган. Решение ЕСПЧ может препятствовать ее высылке из России.

Напомним, госпожа Коган - гражданка США, которая прожила в России последние 11 лет,- получила 2 декабря отказ в просьбе о российском гражданстве. Одновременно ей аннулировали вид на жительство. Когда правозащитница спросила сотрудников миграционного центра о причинах такого решения, ей сообщили, что она является «угрозой для безопасности РФ». Уже 5 декабря Ванесса Коган обратилась в Коптевский райсуд Москвы (иск есть в распоряжении "Ъ") и попросила признать незаконным решение ГУ МВД по Москве о ее высылке. Госпожа Коган попросила применить меры предварительной защиты: приостановить решение МВД до вступления в законную силу решения суда, а также истребовать у МВД «фактические обстоятельства, послужившие основанием для принятия оспариваемого решения».

Также правозащитница Коган обратилась в ЕСПЧ с просьбой о применении «правила 39» регламента ЕСПЧ об обеспечительных мерах. Такие меры применяются в исключительных случаях - когда есть риск угрозы жизни или наступления непоправимых последствий - и до решения по иску заявителя о нарушении его прав. Именно такие меры были применены ЕСПЧ в 2020 году по шести обращениям «Правовой инициативы» - юристы организации просили срочно обязать российские власти предоставить лекарство «Спинраза» российским детям со спинальной мышечной атрофией. Региональные власти, за счет которых закупается это дорогостоящее лекарство, ранее отказали детям в закупке, несмотря на решения врачебных комиссий о его экстренной необходимости.

«Я обратилась в ЕСПЧ с просьбой о применении "правила 39", чтобы меня не выслали из России, и только что получила положительный ответ,- рассказала "Ъ" госпожа Коган.- Я обращалась в канцелярию Коптевского суда, но мне сказали, что мой иск все еще не зарегистрирован. ЕСПЧ сообщает, что власти РФ должны сначала рассмотреть мой иск в национальном суде». Напомним, у госпожи Коган в России родились двое детей, они являются российскими гражданами.


Коммерсантъ

11.12.2020



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства