здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ подтвердил важность обеспечительных мер по взаимным претензиям Армении и Азербайджана
Суд отклонил просьбу правительства Азербайджана отменить их

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес в среду решение по новым заявлениям в рамках межгосударственных исков, объединенных под общим названием "Армения против Азербайджана". Суд, как указывается в его заявлении, подтвердил важность применения обеспечительных мер по этим делам и отклонил просьбу правительства Азербайджана отменить их.

Нынешнее рассмотрение было вызвано последним обращением властей Азербайджана, полученным 3 декабря 2020 года. В нем азербайджанское правительство просило ЕСПЧ приостановить производство по делу об обеспечительных (промежуточных) мерах до тех пор, пока заявители не докажут, что они обратились в Международный Комитет Красного Креста (МККК). Азербайджанская сторона утверждала, что поднятые вопросы о пленных полностью подпадают под международное гуманитарное право и что некоторые заявители не смогли должным образом обосновать свои просьбы относительно применения правила 39 регламента суда об обеспечительных мерах, а также свои утверждения о том, что существует реальная опасность причинения непоправимого вреда пленным.

В этой связи ЕСПЧ в своем решении от 16 декабря указал, что "в настоящее время пришел к выводу, что общая временная мера от 29 сентября 2020 года, как она была истолкована 4 ноября 2020 года и адресована как Армении, так и Азербайджану, должна оставаться в силе в качестве напоминания обеим сторонам об их обязательствах по Европейской конвенции по правам человека". Поэтому суд "отклонил просьбу правительства Азербайджана отменить эту меру".

Следовательно, суд "подтвердил вышеупомянутую общую обеспечительную меру и постановил продолжить рассмотрение просьб применения правила 39 в отношении предполагаемых пленников". Суд напомнил обеим сторонам об их обязательстве соблюдать все меры, принятые в соответствии с правилом 39. В заявлении подчеркивается, что ЕСПЧ "будет держать эти процедуры под контролем".


ТАСС

16.12.2020



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства